Conoce a los 16 regios con miras a los Juegos Olímpicos

La Delegación Mexicana, que se prepara con entusiasmo para los Olímpicos de París 2024, cuenta con un destacado grupo de atletas provenientes de Nuevo León.

La Delegación Mexicana se prepara con entusiasmo para los Juegos Olímpicos de París 2024, con un destacado grupo de atletas representando al país en diversas disciplinas.

Entre ellos se encuentran 16 deportistas provenientes del estado de Nuevo León, quienes han asegurado su participación en la justa deportiva más grande del mundo.

En la disciplina de Natación, Gabriel Castaño García, originario de Monterrey, ha destacado en competencias como el TYR Pro Swim Series San Antonio 2024, obteniendo el primer lugar en 50 metros freestyle.

gabriel.jpeg

En Clavados, Osmar Olvera Ibarra ha brillado con medallas de plata en trampolín 3m sincronizado en eventos como la Copa del Mundo 2024 en Xian, China.

osmar.png

Kevin Berlín Reyes y Randal Williars Valdéz han consolidado su lugar con múltiples logros en clavados de trampolín 10m, destacándose en competencias internacionales como la Copa del Mundo y los Juegos Panamericanos.

kevin-berlin_0.jpeg

randal.jpeg

En Canotaje, Beatriz de Lourdes Briones Fragoza y Karina Guadalupe Alanís Morales han demostrado su capacidad con primeros lugares en eventos como el Campeonato Panamericano 2024 y los Panamericanos Santiago 2023, respectivamente.

beatriz_briones.jpeg

karinaalanis.jpeg

Kenia Vanessa Lechuga Alanís, en la disciplina de Remo, ha obtenido importantes resultados como el primer lugar en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 y el segundo lugar en el Campeonato Mundial de Remo 2023.

kenia_lechuga.jpeg

En Bádminton, Luis Ramón Garrido Esquivel ha destacado en diversas competiciones internacionales, incluyendo el primer lugar en la Badminton Pan Am M&F Cup 2024 y la Zambia International 2023.

luis_garrido.jpeg

Victoria Velasco Fuentes, en Ciclismo, ha logrado medallas de plata en el Campeonato Panamericano 2024 y ha demostrado su habilidad en diversas copas del mundo.

victoria_ciclismo.jpeg

En Atletismo, José Luis Doctor en la marcha de 20 km y Uziel Aarón Muñoz Galarza en lanzamiento de bala han destacado con varios lugares de honor en competencias como los Juegos Panamericanos y campeonatos mundiales.

jose_luis.jpeg

uziel.jpeg

En la categoría Paralímpica, Mario Santana Ramos Hernández y José Román Ruiz Castro han brillado en Paratletismo con medallas de oro y plata en diversos eventos internacionales.

mario_santana.jpeg

roman_ruiz.jpeg

En Paratriatlón, Brenda Osnaya Álvarez ha destacado internacionalmente con un segundo lugar en el World Triathlon Devonport 2024. Ella se encuentra en el cuarto lugar del Ranking Internacional, lo que refleja su constante desempeño en competiciones de alto nivel.

brenda-osnaya-alvarez-conade.jpeg

En Paraecuestre, Ignacio Treviño Fuerte es el único representante mexicano en la disciplina de Doma Clásica grado III. Ha demostrado su habilidad y dedicación, asegurando su lugar en los Juegos Olímpicos de París 2024 tras obtener un acumulado de 65.778 puntos en el Selectivo Paraecuestre CPEDI3 en Monterrey, Nuevo León.

ignacio_trevi_o_1.jpeg

Así mismo como el clavadista Juan Manuel Celaya Hernández, de San Nicolás de los Garza. Obtuvo medalla de plata en trampolín 3m sincronizado en la Copa del Mundo 2024 en Xian, China, y representó a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, logrando el cuarto lugar en la misma disciplina.

juan_celaya_clavadista_mexicano_2.jpeg

Estos atletas representan el esfuerzo y la dedicación de Nuevo León y México en su camino hacia los Juegos Olímpicos, buscando dejar en alto el nombre del país en el escenario deportivo mundial.


Comentarios

copyright de contenido INFO7