"Nomadland" y "Rocks" lideran las nominaciones a los BAFTA del cine británico

Nomadland y Rocks lideran las nominaciones a los BAFTA del cine británico

Conoce la lista completa de nominados en la 74 edición de los premios BAFTA del cine británico, que se llevará a cabo el 11 de abril

| 09/03/2021 | ionicons-v5-c10:42 | Luz Camacho |

Londres, Inglaterra.- Londres, Inglaterra.- "Nomadland", de Chlóe Zhao, y "Rocks", de Sarah Gavron, lideran las nominaciones a los premios BAFTA 2021 del cine británico, con siete menciones cada una.

Les siguen "The Father"; "Mank"; "Minari" y "Promising Young Woman" con seis candidaturas. Y "The Dig" y "The Mauritanian", obtuvieron cinco cada una.

Por primera vez en estos premios, en la categoría de mejor director o directora compiten cuatro mujeres, tres de ellas han sido también nominadas en la sección de mejor cinta de habla no inglesa.

"Nomadland", "The father", "The Mauritanian", "Promising Young Woman" y "The Trial of the Chicago 7", competirán por el premio a mejor película en esta 74 edición de los BAFTA, que se llevará a cabo el 11 de abril, una semana antes de los Óscares.

Thomas Vinterberg ("Another round"); Shannon Murphy ("Babyteeth"); Lee Isaac Chung ("Minari") y Jasmila Zbanic ("Quo Vadis, Aida?", ademas de  Zhao y Gavron, son finalistas como mejor director o directora.

En la categoría de mejor actor fueron nominados Anthony Hopkins ("The Father"); Riz Ahmed ("Sound of Metal"); Chadwick Boseman ("Ma Rainey's Black Bottom"); Adarsh Gourav ("The white tiger"); Tahar Rahim ("The Mauritanian") y Mads Mikkelsen ("Another round").

 

te puede interesar

Por otra parte, las nominadas a mejor actriz son Frances McDormand ("Nomadland"); Bukky Bakray ("Rocks"); Radha Blank ("The forty-year-old version"); Vanessa Kirby ("Pieces of a woman"); Wunmi Mosaku ("His House") y Alfre Woodard ("Clemency").

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

CALM WITH HORSES Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh

THE DIG Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini

THE FATHER Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton

HIS HOUSE Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee

LIMBO Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont

THE MAURITANIAN Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

MOGUL MOWGLI Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee

PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara

ROCKS Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson

SAINT MAUD Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

DESTACADO DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

HIS HOUSE Remi Weekes (Writer/Director)

LIMBO Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [also produced by Angus Lamont]

MOFFIE Jack Sidey (Writer/Producer) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)

 

te puede interesar

SAINT MAUD Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [also produced by Andrea Cornwell]

PELÍCULA NO EN INGLÉS

ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen

DEAR COMRADES! Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov

LES MISÉRABLES Ladj Ly

MINARI Lee Isaac Chung, Christina Oh

QUO VADIS, AIDA? Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

DOCUMENTAL

COLLECTIVE Alexander Nanau

DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey

THE DISSIDENT Bryan Fogel, Thor Halvorssen

MY OCTOPUS TEACHER Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

THE SOCIAL DILEMMA Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

PELÍCULA ANIMADA

ONWARD Dan Scanlon, Kori Rae

SOUL Pete Docter, Dana Murray

WOLFWALKERS Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

DIRECTOR

ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg

BABYTEETH Shannon Murphy

MINARI Lee Isaac Chung

NOMADLAND Chloé Zhao

QUO VADIS, AIDA? Jasmila Žbanić

ROCKS Sarah Gavron

GUIÓN ORIGINAL

ANOTHER ROUND Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

MANK Jack Fincher

PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell  

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Aaron Sorkin

GUIÓN ADAPTADO

THE DIG Moira Buffini

THE FATHER Christopher Hampton, Florian Zeller

THE MAURITANIAN Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

NOMADLAND Chloé Zhao

 

te puede interesar

THE WHITE TIGER Ramin Bahrani

ACTRIZ DE REPARTO

NIAMH ALGAR Calm With Horses

KOSAR ALI Rocks

MARIA BAKALOVA Borat Subsequent Moviefilm

DOMINIQUE FISHBACK Judas and the Black Messiah

ASHLEY MADEKWE County Lines

YUH-JUNG YOUN Minari

ACTOR SECUNDARIO

DANIEL KALUUYA Judas and the Black Messiah

BARRY KEOGHAN Calm With Horses

ALAN KIM Minari

LESLIE ODOM JR. One Night in Miami…

CLARKE PETERS Da 5 Bloods

PAUL RACI Sound of Metal

ORIGINAL SCORE

MANK Trent Reznor, Atticus Ross

MINARI Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD James Newton Howard

PROMISING YOUNG WOMAN Anthony Willis

SOUL Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

CASTING

CALM WITH HORSES Shaheen Baig

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Alexa L. Fogel

MINARI Julia Kim

PROMISING YOUNG WOMAN Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

ROCKS Lucy Pardee

CINEMATOGRAFÍA

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Sean Bobbitt

MANK Erik Messerschmidt

THE MAURITANIAN Alwin H. Küchler

NEWS OF THE WORLD Dariusz Wolski

NOMADLAND Joshua James Richards

EDICIÓN

THE FATHER Yorgos Lamprinos

NOMADLAND Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN Frédéric Thoraval

SOUND OF METAL Mikkel E.G. Nielsen

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Alan Baumgarten

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 

te puede interesar

THE DIG Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

THE FATHER Peter Francis, Cathy Featherstone

MANK Donald Graham Burt, Jan Pascale

NEWS OF THE WORLD David Crank, Elizabeth Keenan

REBECCA Sarah Greenwood, Katie Spencer

DISEÑO DE VESTUARIO

AMMONITE Michael O'Connor

THE DIG Alice Babidge

EMMA. Alexandra Byrne

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth

MANK Trish Summerville

MAQUILLAJE Y PEINADOS

THE DIG Jenny Shircore

HILLBILLY ELEGY Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal

MANK Kimberley Spiteri, Gigi Williams

PINOCCHIO Mark Coulier

SONIDO

GREYHOUND Nominees TBC

NEWS OF THE WORLD Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

NOMADLAND Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder

SOUL Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

SOUND OF METAL Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

EFECTOS VISUALES ESPECIALES

GREYHOUND Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt

THE MIDNIGHT SKY Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins

MULAN Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

THE ONE AND ONLY IVAN Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

TENET Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

 

te puede interesar

ANIMACIÓN CORTA BRITÁNICA

THE FIRE NEXT TIME Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

THE OWL AND THE PUSSYCAT Mole Hill, Laura Duncalf

THE SONG OF A LOST BOY Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

CORTOMETRAJE BRITÁNICO

EYELASH Jesse Lewis Reece, Ike Newman

LIZARD Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies

LUCKY BREAK John Addis, Rami Sarras Pantoja

MISS CURVY Ghada Eldemellawy

THE PRESENT Farah Nabulsi

PREMIO EE RISING STAR

BUKKY BAKRAY

CONRAD KHAN

KINGSLEY BEN-ADIR

MORFYDD CLARK

ṢỌPẸ DÌRÍSÙ

comentarios