Tigres en Concachampions: Conoce los horarios en que jugarán

Tras conocer a sus rivales, el Club Tigres tiene las fechas y horarios en los que jugará los Octavos de Final de la Liga de Campeones Concacaf 2023

A un par de días de conocer su calendario para el Clausura 2023, los Tigres ahora ya tienen las fechas y horarios en que jugarán ante el Orlando City en los Octavos de Final de la Liga de Campeones Concacaf 2023.

De acuerdo con la Confederación de Norte, Centroamérica y del Caribe (Concacaf), Tigres recibirá en el partido de Ida al Orlando City en el Estadio Universitario el próximo 7 de marzo a las 21:00 horas.

Para el juego de Vuelta, el conjunto regio visitará a los de Orlando, Florida, el 15 del mismo mes a las 20:15 horas en el Exploria Stadium.

Durante esa semana los dirigidos por Diego Cocca se les empalmará dicho encuentro con dos que tienen programados en la Liga MX: el 11 de marzo contra el América y 18 ante los Rayados en el Clásico Regio, en el Estadio Universitario.

Así que si no quiere ir presionados en el juego de Vuelta ante el Orlando City, los Tigres tendrán que conseguir una buena ventaja en la Ida.



Anuncian horarios oficiales de Concachampions

La Concacaf dio a conocer el calendario de los partidos de Octavos de Final de la Liga de Campeones Concacaf 2023, que se llevarán a cabo del 7 al 16 de marzo.

Los 16 clubes lucharán sus duelos de Ida del 7 al 9 de marzo, mientras que las Vueltas las tendrán del 14 al 16 de marzo.

Cabe recordar que los representantes de la Liga MX son Pachuca, Atlas, Tigres y León.

Partidos de ida de Octavos de final

Martes 7 de marzo
Violette AC vs Austin FC Cibao 19:00 horas
Alianza vs. Philadelphia Cuscatlán 19:00 horas
Tigres vs Orlando City Universitario 21:00 horas

Miércoles 8 de marzo
Tauro FC vs. Club León Rommel Fernández 18:00 horas
Olimpia vs. Atlas Por confirmar 19:00 horas
Vancouver vs. RCD España BC Place 19:00 horas

Jueves 9 de marzo
Motagua vs. Pachuca Por confirmar 19:00 horas
Alajuelense vs. Ángeles FC Alejandro M. Soto 21:00 horas


Partidos de Vuelta de Octavos de final

Martes 14 de marzo
Austin FC vs. Violette AC Q2 19:00 horas
Philadelphia vs. Alianza Subaru Park 20:00 horas
Atlas vs. CD Olimpia Jalisco 20:15 horas

Miércoles 15 de marzo
RCD España vs. Vancouver F. Morazán 16:00 horas
Ángeles FC vs. Alajuelense B. of California 19:30 horas
Orlando City vs. Tigres Exploria 20:15 horas

Jueves 16 de marzo
León vs. Tauro FC León 18:00 horas
Pachuca vs. FC Motagua Hidalgo 20:15 horas