OpenA
Te encuentras en:
>
>
>

Definen fase de grupos de la Champions League 2019-2020

La fase de grupo de la Champions League para la temporada 2019-2020 quedó definida este jueves, mediante el sorteo llevado a cabo por la UEFA en Mónaco

 Azteca 7 Deportes - 29/08/2019 01:35 p.m.
aumentar texto  reducir texto

Notimex -

Los campeones de las ligas europeas más importantes (Champions League, Europa League, Liga de España, Premier League, Bundesliga, la Liga 1 francesa, Serie A de Italia y Liga Premier de Rusia) encabezan cada grupo.

Con ello, el Grupo A lo integran París Saint-Germain, Real Madrid, Club Brujas y Galatasaray; en el B están Bayern Múnich, Tottenham Hotspur, Olympiacos y Crvena Zvezda (Estrella Roja).

En el Grupo C quedaron Manchester City, Shakhtar, Dinamo Zagreb y Atalanta; en el D se enfrentarán Juventus, Atlético de Madrid, Bayern Leverkusen y Lokomotiv de Moscú.

Liverpool, Nápoles, Salzburgo y Genk forman el Grupo E; mientras que el F lo integran Barcelona, Borussia Dortmund, Inter de Milán y Slavia Praga; el sector G, el Zenit, Benfica, Olympique de Lyon y Leipzig; en tanto oque el H, Chelsea, Ajax, Valencia y Lille Olympique.

El 17 de septiembre próximo inician los partidos de fase de grupos; el 18 y 19 de febrero de 2020 se llevarán a cabo los octavos de final; los duelos de cuartos de final se jugarán 7 y 8 de abril, la primera vuelta, y 14 y 15 del mismo mes, la segunda.

La primera vuelta de los enfrentamientos de semifinales se tendrán el 28 y 29 de abril, y la segunda 5 y 6 de mayo; en tanto que la final del campeonato se efectuará el 30 de mayo en Estambul, Turquía.

Conformación de Grupos de la Champions League

Grupo A: París Saint Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Brujas (BEL) y Galatasaray (TUR)

Grupo B: Bayern Múnich (GER), Tottenham (ING), Olympiacos (GRE) y E. Roja (SRB)

Grupo C: Manchester City (ING), Shakhtar Donetsk (UKR), Dinamo Zagreb (CRO) y Atalanta (ITA)

Grupo D: Juventus (ITA), Atlético de Madrid (ESP), Bayer Leverkusen (GER) y Lokomotiv Moscú (RUS) 

Grupo E: Liverpool (ING), Nápoles (ITA), Salzburgo (AUT) y Genk (BEL)

Grupo F: Barcelona (ESP), Borussia Dortmund (GER), Inter Milan (ITA) y Slavia Praga (CZE)

Grupo G: Zenit San Petersburgo (RUS), Benfica (POR), Olympique Lyon (FRA) y RB Leipzig (GER)

Grupo H: Chelsea (ING), Ajax (HOL), Valencia (ESP) y Lille (FRA)

COMENTARIOS
*Nombre

 Seguir  Marca esta casilla para recibir una notificación cuando alguien más comente sobre esta noticia.
Comentario
A fin de mantener la buena conducta, queda estrictamente prohibido cualquier insulto, amenaza o insinuación hacia cualquier persona. No se permite el lenguaje difamatorio, ilegal, obsceno, ofensivo o faltas de respeto.

(*) El comentario debe de ser breve y no exceder de 1024 caracteres.
Gracias
Aviso de privacidad
Cerrar